День памяти и скорби

Comment is Closed

21 июня 2022 года в 21 час в городе Нижний Ломов на аллее Славы в городском парке состоялась ежегодная акция «Свеча памяти». Члены Совета ветеранов Нижнеломовского района приняли активное участие. Это мероприятие –высокая дань памяти и уважения тем героям, которые погибли, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Открыли мероприятие работники Центра культуры и искусства. Заместитель главы администрации Нижнеломовского района Валентина Акмашева отметила, что «Свеча памяти» это связь поколений и должны помнить тех людей, которые отдали жизнь, чтобы следующие поколения жили в мире. Это объединяющий момент, который особенно важен для воспитания подрастающего поколения.

Священник Сергий Беляков, настоятель Никольской церкви г. Нижний Ломов, выразил слова признательности и уважения к подвигу советских воинов. Подчеркнул необходимость, чтобы молодое поколение жителей района всегда в душе помнили о подвиге своих отцов, дедов. В завершении акции ее участники зажгли свечи. Минута молчания. «Свеча памяти», зажженная  каждым участником, осветила стелу Героев.

Следующий день — 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась самая страшная, самая кровопролитная война в истории Отечества. Эта дата в календаре памятных дат России значится как День памяти и скорби.

В этот день в 10 часов утра ветераны приняли участие в митинге, состоявшемся в городском парке на аллее Славы. Цель мероприятия — воспитание молодого поколения в духе патриотизма, увековечивание памяти о людях, на чью долю выпало пройти по дорогам Великой Отечественной войны, о тех, кто ковал великую Победу. Проводимое мероприятие задело души и ветеранов, и молодежи. Расходясь с митинга, ветераны с болью вспоминали письма с фронта и рассказы своих отцов и дедов о тех тяжелых моментах суровых дней войны.

Ю. Тишин,

г. Нижний Ломов.