От первого лица о связи поколений

Comment is Closed


#памятьпоколений#дети войны#лунинскийрайон

Председатель районного Совета ветеранов Нина Апакина: вместе с ветеранским активом, более трех месяцев мы вели подготовку к встрече поколений «Мы родом не из детства, из войны…» Главными героями стали пожилые люди, пережившие годы войны детьми.
Из Лунинского района в годы ВОВ ушло на фронт более 13 тысяч бойцов, 11 из них не вернулось. Сейчас проживает 2 участника войны — Шкуров В.Ф. и Водянов А.И. 51 вдова и 348 труженников тыла. По программе «Не оставим в беде ветерана», мы навестили многих из них, записали и издали о каждом плакат их воспоминаний. Сняли 9 документальных фильмов, используем этот материал в работе по патриотическому воспитанию молодого поколения. 15 июня состоялась встреча, на которую пригласили ветеранов с интересной судьбой, кадетов и хор ветеранов. Звучали стихи и песни, показ слайдов о ветеранской работе, связи поколений, а ведущими были актив совета, сотрудники РДК и представители власти. Именно в таком ключе я веду общественную работу с 2008 года.
На этой встрече нужно быть, прочувствовать и видеть настрой гостей. Руководитель музея познакомила всех с «посылкой с фронта». Перед днем Победы поисковики прислали медальон нашего пропавшего безвести бойца и ряд фронтовых вещей, найденных при раскопках. И это нужно видеть, а не просто читать  текст о работе поисковиков. Нам выделили просторный кабинет, оргтехнику. Приглашаем, и мы расскажем много интересного.

Н. А. Апакина, председатель Лунинского Совета ветеранов.