Календарь Победы «Листая страницы прошлого»

Comment is Closed

В Антюшинском доме музея-заповедника В.Г.Белинского прошла презентация Календаря Победы «Листая страницы прошлого», созданного учащимися и педагогами школ района в рамках проекта   «Пенза – город трудовой доблести» образовательной платформы «А мы из Пензы. Наследники Победителей».

Огромная работа была отмечена дипломом второй степени Законодательного Собрания Пензенской области.

На мероприятие собрались учащиеся городских школ, председатель Совета ветеранов Галина Шилина, краевед Валерий Долженков, директор школы №2 Ираида Бичкурова, завуч городской школы №1 Галина Абапольникова.

Сам проект стартовал в октябре прошлого года. 48 военных месяцев были распределены между школами. Ребята опрашивали местных жителей, очевидцев событий, которые в военные годы работали на предприятиях, организациях, полях колхозов, в том числе и своих родственников, которые могли слышать рассказы о тех событиях. Помимо встреч, участники проекта просматривали номера районной газеты «Сельская новь» того периода, изучали краеведческие материалы фондов музея-заповедника В.Г.Белинского, фонды районной библиотеки. Вся собранная учащимися информация аккумулировалась в городской школе №2, где и был создан штаб проекта.

В своем выступлении Галина  Шилина  отметила что, нравственное и патриотическое воспитание молодежи важное направление работы ветеранской организации. В данном направлении активно внедряются новые формы, ищутся новые подходы. В нынешнее время как никогда важна связующая нить поколений. Совет ветеранов с учащимися школ района проводят много совместных акций и мероприятий, где как раз и создаются зримые и прочные нити, связывающие два поколения. Встречаемся, общаемся: ветераны делятся своими воспоминаниями о тех горьких и героических годах, а молодежь и подростки создают такие Календари Победы «Листая страницы  прошлого» — чтобы помнить и передавать эту память из поколения в поколение.

Работа по сбору информации о жизни района в годы войны будет продолжена и далее. Благодаря ей нынешнее поколение получило возможность погрузиться в жизнь своего родного края, а проводя кропотливую работу по изучению его военной истории, проникнуться силой и стойкостью народа.

Г. Шилина