В Белинском районе почтили память погибших во время блокады Ленинграда

Comment is Closed

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и закончилась 27 января 1944 года — через 872 дня. За это время, по разным оценкам, погибли от 400 тыс. до 1,5 млн. человек. Но ни страшный голод, холод, ни бомбежки и артобстрелы, ни потери родных и близких не сломили дух ленинградцев. Подвиг защитников города навечно вошел в мировую историю как символ величайшего мужества, стойкости и самоотверженности.

      В Белинском районе проведены различные мероприятия, посвященные ленинградской  блокаде, где приняли участие ветераны и люди старшего поколения. Прошла церемония возложения цветов к Мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которая началась с Минуты молчания. Морозный день дал проникнуться подвигом ветеранов и чувством великой гордости за поколение победителей.

      В Поимском музеи 78-годовщине прорыва блокады Ленинграда было посвящено мероприятие «Выстоять и победить!», проведенное для школьников. Сегодня, когда блокада постепенно переходит из живой памяти в историю, очень важны любые свидетельства о ней. В каждом из них — частичка того, что пришлось пережить горожанам в те трагические дни. В Лермонтовской сельской библиотеке проведен урок мужества «Подвиг защитников Ленинграда», посвященный одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. В учреждениях образования и культуры  проведены акции «Блокадный хлеб»,  «Читаем о блокаде». Участники акции читали стихи и отрывки произведений: Ольги Берггольц, Константина Симонова. Мало кто знал, что строки произведения Ольги Берггольц «Никто не забыт, ничто не забыто», ставшие паролем нашей памяти, принадлежат перу пережившей блокаду поэтессы.

       Уже много лет прошло с тех пор, но все также остро воспринимаются события Великой Отечественной. Мы гордимся тем, что в том далеком 1944 году наш народ выстоял и победил. И этим чувством гордости и благодарности делимся с молодым поколением.

        Подобные мероприятия способствуют формированию у молодежи гордости за героическое прошлое страны, любви к Родине, укреплению исторических знаний подрастающего поколения.

Председатель Совета Ветеранов

 Белинского района           Г.М. Шилина