Клуб «Поимских умельцев» Белинского района

Comment is Closed

В  Поимском   историко-архитектурном музее  Белинского района постоянно действует выставка клуба «Поимских умельцев», которые работают в разных техниках. Эту выставку всегда с удовольствием посещает группа отдыхающих санатория-профилактория «Поимский», потому что многие из них — люди пенсионного возраста и в свободное время любят рукодельничать. Несколько работ они тоже подарили музею для выставки.

Женщины, отдыхающие в санатории-профилактории заказали выездной мастер-класс по изготовлению обрядовых и обереговых кукол. Сотрудники музея рассказали им об истории праздника, об истории создания кукол, показали какие куклы изготавливают в музее. И после интересной беседы, принялись за работу.

Кукла, которую предстояло сделать называется «Отдарок на подарок». Она самая простая по технике изготовления, но в ней очень много смысла. Тряпичная кукла «Отдарок-на-подарок» появилась благодаря древнему русскому обычаю «отдариваться», то есть дарить что-то в ответ на подарок. Было даже присловие «Все подарочки любят отдарочки». Предполагают, что кукла «Отдарок-на-подарок» была одной из первых куколок, с которой соприкасались малыши на Руси. Делать эту куколку ребёнка учила бабушка. И первую куколку малыш мастерил для родителей, тем самым сызмальства приучаясь быть благодарным, за то, что они растят его и заботятся о нём.

В старину до трёх лет ребёнок считался дитём, чадом, дитятком, не имеющим пола. Он ходил в рубахе, сшитой из родительских рубах. Ухаживали за ним и кормили: мама, бабушка или старшие братья и сёстры. А знаком, что ребёнок стал самостоятельным, являлось изготовление этой куклы. Как только малыш начинал хорошо делать куклу, бабушка говорила, что пришло время сажать дитё за общий стол.

День посажения ребёнка за стол был значимым и важным для него. Занять своё место на общей лавке — это значит выполнять правила семьи и участвовать в её жизни наравне со всеми. В этот день собирали гостей и ребёнок, одетый в свою первую настоящую одежду: мальчик – в рубаху, порты и пояс, а девочка – в рубаху и сарафан, вручал родителям куколку со словами: «Спасибо, папенька и маменька, что меня на ноги поставили». Девочки делали такую куколку не раз и не два. А последнюю куклу «Отдарок на подарок» мастерили уже девушки перед замужеством – для свёкра и свекрови.

Куклы, которые изготовили на мастер-классе, пригодятся своим хозяйкам. Ведь заряд положительных эмоций они уже получили.

Шилина Г.М.