Итоги подведены, задачи поставлены

Comment is Closed

На прошедшем заседании Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Пензенской области были подведены предварительные итоги работы ветеранских организаций в истекшем 2021 году. В состав областной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск входит 33 первичные организации численностью 2520 человек. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в области, продолжалась  работа в большинстве ветеранских организациях, среди которых, во-первых, следует отметить организации территориальных органов: МО МВД «Колышлейский», ОМВД России по Каменскому, Сердобскому, Кузнецкому районам и г.Кузнецку, Отделения МВД России по Бековскому, Наровчатскому, Пачелмскому районам, пункта полиции с. Малая Сердоба, также аппарата УМВД России по Пензенской области, городу Пензе и другие.

В целях реализации проекта«Эстафета поколений», например, в МБОУ Центр образования №1 г.Пензы в преддверии празднования Дня защитника Отечества, 16 февраля 2021 года, сотрудники, ветераны органов внутренних дел и внутренних войск Пензенской области, ветераны Государственной противопожарной службы г.Пензы в рамках студии «Наследие» учебного заведения приняли участие во встрече с учениками по проекту «Наставники: не рядом, а вместе!»

22 марта 2021 года в шахматном клубе г.Пензы  состоялся 7-й открытый турнир личного первенства Пензенской области по быстрым  шахматам, посвященный памяти Героя России майора внутренней службы Александра Алексеевича Сергеева — первого командира спецназа УФСИН УВД Пензенского облисполкома, погибшего 17 июня 1994 года при освобождении заложников в ИТК-5.

Проведены ежегодный турнир памяти по мини-футболу прапорщика Ю.Е. Кадейкина (16 лет со дня гибели) в Наровчате, ежегодный межрайонный турнир по шахматам памяти бывшего начальника районного отдела А.Т.Матюхина в с. Малая Сердоба.

Большая работа Общественной организацией ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Пензенской области проводилась в рамках подготовки к 30-летнему юбилею ветеранского движения МВД России, который был отмечен 16 апреля 2021 года проведением торжественного собрания с участием делегаций ветеранов аппарата УМВД России по Пензенской области и территориальных органов. В этот период проделана значительная работа по подготовке издания книги о ветеранском движении в органах внутренних дел и внутренних войск Пензенской области.

Определены основные задачи на 2022 год:

-расширять практику взаимодействия с УМВД России по Пензенской области по исполнению приказа МВД России от 3 ноября 2006 года № 875 «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия органов и подразделений системы МВД России с ветеранскими организациями органов внутренних дел и внутренних войск МВД России» в решении задач укрепления правопорядка и воспитания молодых сотрудников;

— в целях реализации проекта «Эстафета поколений» организовать обмен опытом эффективной работы, его обобщение и распространение лучших практик между общественными организациями УФСИН, УФСБ, Управления национальной гвардии по Пензенской области;

-максимально сосредоточить внимание на социальных проблемах, возникающих в жизни ветеранов (пенсионеров), членов их семей и семьях погибших сотрудников, оказанию материальной, медицинской помощи и  моральной поддержке ветеранов органов внутренних дел.

В.Гуськов.