День Героев Отечества в Никольске

Comment is Closed
9 декабря в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, 
кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Отмечая праздник,  День героев Отечества в Никольском районном Доме культуры прошло тематическое мероприятие, где перелистывая страницы нашей истории, вспоминали имена Героев. Имена наших земляков, успевших оставить свой яркий след, судьба которых является примером, подтверждающим давно знакомую фразу: в жизни всегда есть место для подвига. Мы гордимся своими воинами-земляками: Героями Отечественной войны 1812 года и первой мировой войны, Героями Советского Союза, которым пришлось пережить, выстоять и победить самую разрушительную — Великую Отечественную войну, воинами, выполнявшими интернациональный долг,  ликвидаторами аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Все они вошли в историю Героев Отечества. День Героев Отечества — это праздник, где мы чествуем не только героев военных действий, но и людей, отдавших свою жизнь и в мирное время. Это те, кто спасает людей в чрезвычайных ситуациях: авариях, пожарах, катастрофах, достают из-под обломков, веря и делая все возможное, чтобы дать человеку надежду жить, любить и верить.
Присутствующие минутой молчания почтили память всех героев, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе. В тематическом мероприятии приняли участие кадетские классы средней общеобразовательной школы № 4, кадеты средней общеобразовательной школы №2, Выступления творческих коллективов и солистов Дома культуры не могли оставить равнодушными никого.
 В читальном зале районной библиотеки прошел героико — патриотический час «Жизнь замечательных никольчан.»

В начале  мероприятия  вниманию присутствующих был предложен видеофильм, рассказывающий об истории  празднования памятной даты, и  презентация  о героях  никольской земли.
 Затем студенты колледжа сделали сообщения о  воинах-земляках, награжденных орденами и медалями за мужество и героизм, за верность долгу и  служение Отечеству. 
В память о Героях -земляках  на Мемориале Славы в селе Столыпино, Маис , Ночка у народных памятников, установленных на средства сельчан состоялись церемонии  возложения цветов. Активное участие  в подготовке и проведении церемонии возложения   приняли   представители  первичных  ветеранских организаций сельских администраций.
Воспитание у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма должно проходить на достойных примерах жизни и деятельности Героев России.
Татьяна Михайлова.