Гордимся поэтом

Comment is Closed

О члене президиума Сердобского городского Совета ветеранов Владимире Михайловиче Бахареве можно говорить долго. Прежде всего, конечно, как о талантливом поэте, члене Союза писателей России. И творчество Владимира Михайловича, и его самого хорошо знают в Сердобске. Он замечательный человек; поэт-гражданин, выражающий свои позиции по острым проблемам, и поэт-лирик, воспевающий неповторимую природу родного края. Его с превеликим удовольствием приглашают на поэтические встречи, где он рассказывает о своём творческом пути и проникновенно читает стихи. На мелодичные строки бахаревских стихов написано немало песен, которые с успехом исполняются сердобскими  артистами.

Стихи Владимира Бахарева – это вся его жизнь. Главное в них – искренность, открытость, подлинные чувства. Они публиковались в газетах Сердобска, Пензы, в журнале «Сура». Вышло уже шесть сборников стихов «Земное чудо», «Лето красное», «Волшебная река» и «Светлая память в нас живёт». Этот сборник вышел к 75-летию Великой Победы.

Тема войны ему особо близка. Он сын фронтовика, вернувшегося с войны инвалидом. Рассказы отца наверняка отпечатались в его душе. Потому война в  стихах поэта кровава, жестока, с её трагизмом и героизмом. Не случайно и то, что Владимир Михайлович стал одним из инициаторов издания книг «Бессмертный полк» — о фронтовиках сердобчанах. Вышло уже 5 (пять) выпусков, готовится следующий. Вот какие проникновенные строки родились у поэта при виде «Бессмертного полка»:

 

«Святую память и любовь храня,

В строю – сыны и правнуки Победы.

В сердцах их – Пламя Вечного огня,

В руках – портреты их отцов и дедов,

На давних фото – молодые лица.

Запомните навеки их черты

И не забудьте низко поклониться, —

На них держались всю  войну фронты»

 

Однозначно заслуга В.М. Бахарева и в издании книги по краеведению «Сердобский литературный», в которой он рассказал о семидесяти земляках- литераторах и писателях, которые были как-то связаны с Сердобским краем.

А ещё он нашёл возможность издать книгу стихов В.И. Виноградовой и своего учителя, поэтического наставника С.А. Давыдова. Именно в его литературном кружке «Родник» при Доме культуры часового завода Владимир Бахарев учился чувствовать и находить свои незаезженные слова и поэтические образы, учился делать стихи светлыми, чистыми и глубокими.

В.М. Бахарев – наш уважаемый член горсовета ветеранов по-прежнему в строю. Он и пчеловод, и голубятник и с этим хобби не намерен расставаться. А главное, не иссякает его поэтический дар видеть окружающий мир глазами и сердцем настоящего художника.

 

Виктор ЧУГУНОВ,

Руководитель пресс-центра горсовета ветеранов г. Сердобска.