На здании ФКУЗ «МСЧ» открыта мемориальная доска А.И.Саксонову

Comment is Closed

Общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск  Пензенской области, действующие сотрудники   в целях увековечивания примера преданности медицинскому долгу и в ознаменование 100-летия медицинской службы МВД России, накануне  юбилея, 11 октября 2021 года, открыли  на здании ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Пензенской области», расположенному по адресу: г.Пенза, ул. Свердлова 79, мемориальную доску Заслуженному врачу, Отличнику здравоохранения, Почетному сотруднику МВД полковнику внутренней службы Саксонову  Алексею Ильичу. Который с сентября 1978 года по октябрь 2008 года, более 30 лет, проходил службу  в МВД СССР и России, где в период, с сентября 1978 года по июнь 1979 года, состоял в должности начальника  окружной военно-врачебной комиссии УВД Пензенского облисполкома, а затем по октябрь 2008 года, более 29 лет, возглавлял медицинскую службу  ведомства.

Сотрудники и ветераны органов внутренних дел и  внутренних войск, других силовых ведомств Пензенской области, состоящие на медицинском довольствии ФКУЗ «МСЧ», считают главными  заслугами Алексея Ильича Саксонова комплектование возглавляемой им службы компетентными медицинскими  кадрами и возведение здания медико-санитарной части, что позволило получать сотрудникам и членам  их семей в комфортных условиях качественное медицинское обслуживание.

Заложенная А.И.Саксоновым система, в том числе оказание  медицинской помощи в зонах военных   действий, позволяет и до сегодняшнего дня держать под контролем заболеваемость, снижать количество дней нетрудоспособности и пребывания в больничном  стационаре.

Большинство сегодняшних активистов ветеранского движения хранят об Алексее Ильиче благодарную память, как о высоком профессионале и человеке чести. Открытие мемориальной доски врачу в период развернувшейся пандемии коронавируса, по нашему мнению, явится не только признанием  личного вклада Алексея Ильича Саксонова в развитие ведомственной медицины, но и преклонением нас перед самой гуманной профессией на земле — профессией врача!

Гуськов В.Ф.