Энтузиазм-большое дело!

Comment is Closed

Второго октября в село Рянза, что в 30 км от Земетчино выехала группа из трех человек: председатель районного Совета ветеранов, преподаватель из Пензы (колледж культуры) и студентка 2 курса этого учебного заведения. Цель их визита заключалась во встрече с любителями старинной песни: бытовой, обрядовой.
Заранее созвонившись мы подьехали к указанному зданию и….представить не могли какой сюрприз нам устроили рянзенцы.
В этом здании, кстати не отапливаемом, Сучилина Валентина Илларионовна организовала музей. Всего две комнаты ей выделено, но что там только не представлено взору посетителей.
Сама хозяйка, ее дочь и ее подруга одеты были в костюмы   прошлого века, что придало экскурсии особую трогательность, значимость и душевную теплоту. В одном из залов располагалась бытовая утварь сельской избы: ступа, маслобойка, зыбка с младенцем, укрытым лоскутным одеялом, детская кровать качалка для более взрослых малышей, которых в те времена было в семьях немало.
Стиральные доски, рубель, коромысло и много всего, без чего не обходились в деревенских семьях.
Вторая комната всех удивила — это была классная комната, доска, парта, стол учителя с указкой, на столе классный журнал и сочинения учеников.
На стене школьная форма школьников советского времени, а дело в том, что хозяйка этого самобытного музея в прошлом учительница. Все экспонаты собраны самой Сучилиной А.И. за свои средства, или переданы ей в дар и содержит она это на своем энтузиазме.
Вторая половина встречи была посвящена песням и танцам прошедшего времени. Педагог из колледжа была удивлена их памяти, ведению мелодии и произношению слов, каким теперь уже и не владеют жители этого села. Кстати сказать школы в селе уже нет, ребятишек возят учиться в одну из трех школ Земетчино.
Было и чаепитие и задушевный разговор о многом и о проблеме нынешнего времени-коронавирусе.
Встреча всем запомнится надолго, до января- Сучилиной ВИ исполнится 80 лет.

Н. Горбачёва