Жизнь, достойная подражания

Comment is Closed

В ветеранских организациях, учебных заведениях города многим хорошо известно имя председателя совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов железнодорожного района г. Пензы полковника в отставке Липатова Сергея Александровича.

Сергей Александрович родился 18 сентября 1936 г. в многодетной крестьянской семье в селе Малая Яшень Шатковского района Горьковской области. Главное богатство семьи — шестеро детей: пять братьев и сестра. Сергей был четвёртым ребенком в семье. В детстве ему пришлось испытать все тягости и трудности военного лихолетья. Но пареньку из небогатой крестьянской семьи власть советская помогла сделать уверенные шаги в большую жизнь, получить высококлассное образование, раскрыть свои способности. После окончания 7 классов сельской школы он в 1952 г. поступил учеником слесаря в литейный цех на знаменитый Горьковский автозавод. Молодому неокрепшему после полуголодных лет организму не всегда хватало силы и здоровья для работы в литейке и в 1954 г. Сергей переходит работать электромонтёром на ТЭЦ. Он понимает, что ему очень не хватает знаний, более лёгкая работа на ТЭЦ позволила ему окончить 8-9 классы школы рабочей молодёжи.

В 1956 году он призван на службу в Советской Армии, во внутренние войска Министерства внутренних дел. С этого времени судьба его на протяжении 28 лет была неразрывно связана со службой в рядах Советской Армии, где всё подчинено Уставу, приказу, строгой дисциплине. Служить пришлось в ссамых разных местах Советского Союза от Кавказа до Хабаровского края. После окончания сержантской школы в Башкирии проходил службу в Свердловской области, зарекомендовал себя дисциплинированным перспективным военнослужащим и был направлен в Саратовское военное училище внутренних войск. Учёбу в училище успешно совмещает с учёбой в 10 классе очно-заочной школы. После окончания училища и получения среднего образования молодой лейтенант направлен служить в г. Лермонтов Ставропольского  края. В 1963 году он переведен в г. Заречный Пензенской области, в 1975 г. — в г. Снежинск Челябинской области. К этому времени он прошел путь от лейтенанта до подполковника. Все эти годы Сергей Александрович не только честно добросовестно служит, но постоянно повышает свои профессиональные, военные, экономические знания. Заочно окончил Саратовский экономический институт, высшие пограничные ордена Ленина, Краснознаменные командные курсы государственной безопасности при Совете Министров СССР, Военную орденов В.И. Ленина и Октябрьской революции, Краснознамённую ордена А.В. Суворова, Академию им. М.В. Фрунзе. Его упорство, настойчивость, постоянное стремление к повышению знаний находят поддержку и понимание у военного руководства.

В 1974 г. в стране начинается грандиозная Всесоюзная Стройка Байкало-Амурской магистрали (БАМ), которая должна была стать важным стратегическим объектом, главным транспортным коридором между Востоком и Западом. Основной костяк строителей формировался из комсомольских отрядов и молодёжи, которые ехали на стройку по комсомольским путёвкам и по  зову сердца. Здесь были представители всех народов и республик Советского Союза. Половину этой магистрали проложили военные строители — железнодорожные войска (от Тынды до Комсомольска-на-Амуре). Но железную дорогу, мосты, тоннели, посёлки, станции надо было не только строить, но и охранять. Ведь что у Советского союза, что у России были и есть недруги, способные на разные диверсии. И подполковник Липатов в 1980г. получает приказ сформировать полк по охране участка дороги от посёлка Алонка до Комсомольска- на- Амуре, протяжённость 1300 км. Надо было организовать не только охрану, но и быт Военнослужащих, построить в тайге , на болотах казармы м, бани, красные уголки и т.д.С этой задачей ,как всегда, Липатов успешно справляется. Он получает очередное воинское звание- полковника, а в 1982г назначен начальником штаба дивизии- 1-ым заместителем командира дивизии для охраны и обороны всех объектов БАМа. В этой должности он прослужил до апреля 1984 г и уволился в запас по семейным обстоятельствам. Жена, Нина Николаевна, которая стойко переносила все тяготы нелёгкой кочевой армейской жизни, тяжело заболела, врачи рекомендовали срочно сменить климат. Сергей Александрович во имя спасения жизни и здоровья близкого любимого человека пренебрег своим карьерным ростом(ему вскоре должны были присвоить генеральное звание), подал рапорт об отставке.

После уволь нения Сергея Александровича семья Липатовых выбирает местом жительства г.Пензу.

Из армии Сергей Александрович уволился более 30 лет назад, но бывшие сослуживцы до сих пор нередко посещают его пообщаться, поговорить , по вспоминать, посоветоваться. Это говорит о том, что в душах и серпдцах сослуживцев он оставил добрый след.

В Пензе Сергей Александрович до 1997г трудился на предприятиях и учреждениях города. Его общий трудовой стаж 45 лет.

С.А.Липатов стоял у истоков зарождения ветеранского движения в городе. Многие годы был заместителем председателя Совета ветеранов железнодорожного района , а с 2012г-его бессменный председатель. Он также является активным членом Президиума Пензенского областного и городского Советов ветеранов. В работе строго руководствуется Уставом ветеранской организации, принципиально защищает и отстаивает права и интересы ветеранов, пенсионеров, ведёт большую активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи , умело организует работу первичных ветеранских организаций , всегда добивается поставленной цели. Накопленным опытом, знаниями он щедро делится с молодёжью , ветеранами. неугомонный Сергей Александрович даже в период пандемии короновируса всегда был на своём посту в районном Совете ветеранов.

За многолетнее безупречное служение родине в рядах Советской Армии , народном хозяйстве, ветеранском движении награждён орденами «Доблести», «За заслуги», «За заслуги в ветеранском движении » ,многими медалями, в т.ч. Ветеран Вооружённых сил СССР «За офицерскую доблесть», «Ветеран Вооружённых сил СССР», «За безупречную службу I,II,III ст) , различными памятными знаками, Почётными грамотами.

Раньше семья Липатовых- потомственные крестьяне , Сергей Александрович стал основателем потомственных военных; его сын Владимир пошёл по стопам отца, служил во внутренних войсках , ушёл в запас в звании майора; внук Александр — лейтенант служит в военном институте г. Саратова.

В этом году Сергею Александровичу исполняется честно, по совести прожитых 85 лет. И его жизнь- яркий пример того, как можно добиться успеха в жизни без протекции, без посторонней помощи , только путём упорного постоянного каждодневного самоотверженного труда, паутём беззаветного служения своему народу и Отчизне.

Кирсанова Р.