Мероприятия Сердобского городского совета ветеранов

Comment is Closed

У членов городского Совета ветеранов активная жизнь. Они принимают участие во многих значимых городских мероприятиях, а в некоторых случаях сами являются инициаторами их проведения. К примеру, в этом году член горсовета, в прошлом учитель истории Анатолий Константинович Ромашко организовал и провел в школах города целый ряд бесед о ВОВ. С использованием наглядных пособий, документов он рассказывал школьникам старших классов о трагических событиях войны – о блокаде Ленинграда, лагерях смерти, устроенных фашистами. У ребят в буквальном смысле появлялись на глазах слёзы от осознания, происходящих тогда событий.

Стоит подчеркнуть, что военно-патриотическому воспитанию молодого поколения горсовет уделяет особое внимание. Ещё один пример. В феврале в краеведческом музее города ко Дню защитника Отечества была организована с нашим участием встреча двух поколений. В мероприятии были задействованы офицеры-орденоносцы, воевавшие в Афганистане и Чечне, народный хор ветеранов и школьники.

Ведущие подробно с демонстрацией слайдов рассказывали им о становлении и развитии армии нашей страны, её героических защитниках, начиная с Александра Невского и Дмитрия Донского.

Выступили и приглашенные  офицеры. Для ребят это был прекрасный урок истории.

Опять же в музее только в марте, на кануне Всемирного дня поэзии, состоялось интереснейшее мероприятие с участием члена президиума горсовета, членом Союза писателей России, поэта Владимира Михайловича Бахарева с юными артистами театра студии «Алые паруса». В другой день он же встретился с членами клуба местной организации ВОС. Встреча носила название «От сердца доброго мой стих».

Горсовет постоянно держит связь с первичными ветеранами организациями, взаимодействует со всеми общественными организациями города и района.

В городе заметна работа волонтёров «Ладошки счастья». С ребятами этого движения было организовано чествование целого ряда ветеранов войны и труда. От другого волонтёрского движения «Островок» ветераны получили особо ценные подарки – пледы, сшитые из цветных лоскутов самими ребятами. Не забывает горсовет и своих юбиляров, торжественно вручая им Почётные грамоты и Благодарственные письма.

Немалую работу горсовет провел по сбору данных о такой категории сердобчан, как «Дети войны». Около 300 ветеранов этой категории изъявили желание иметь памятную медаль о таком статусе. И медали были им торжественно вручены. Правда, купленные за их средства. Но это не умоляет важности такого чествования.

Не чужды наши ветераны и дружбой с физкультурными занятиями. Здесь и скандинавская ходьба и даже участие в легкоатлетических кроссах. С ловом, ветераны активны во всех сферах жизни.

 

Г.А. Болобольчикова,

Председатель Сердобского горсовета ветеранов.