Поздравляем со 100-летним юбилеем!

Comment is Closed

17 августа отметила вековой юбилей ветеран труда поселка Земетчино

Городецкая Нина Романовна.

Родилась она в Лунинском районе, там среди сосен и берез прошло ее детство, а вот на юность выпала ВОЙНА.
Нина пошла работать на военный завод им.Фрунзе в Пензу. Работали по 12 часов в холодном помещении и организм не выдержал, тяжело заболела воспалением легких. Болела долго, после болезни с завода была комиссована. Сердце молодой, активной девушки рвалось на фронт. К этому моменту она имела значок «Ворошиловский стрелок», ГТО , и ряд других — не взяли по состоянию здоровья, не помогли и курсы медсестер. Нина с головой окунулась в работу помощи фронту. Они шили кисеты, вязали шарфы, носки, варежки, все это посылками отправляли на фронт. Помогали колхозу: косили, жали, заготавливали дрова для учреждений. На какой бы работе не была, везде была вожаком. От природы талантлива во многом, она организовала агитбригаду и за 25 км. ходили с концертами в госпиталь, что открылся в п. Сура. Неоднократно в райком комсомола приходили письма от раненых за очередеой концерт. Нина Романовна со слезами на глазах вспоминала как, находясь в командировке в соседнем селе, застала ее новость об окончании войны.
Потом была работа по восстановлению хозяйства, опять впереди всех комсомольский вожак — Городецкая! За это имеет медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.»
Молодость берет свое, ее не обошла любовь, она вышла замуж за бывшего военного. Проехала с ним от Дальнего Востока до районных центров нашей области много мест, прежде чем осесть в Земетчино в 1965 году.
Работала Нина Романовна в сберегательной кассе до выхода на пенсию. Всегда была в гуще событий, организатор всех мероприятий, поэтому, когда 36 лет назад в поселке решили организовать клуб ветеранов, она была в числе инициаторов и участников этого клуба. Позднее из членов клуба сложился коллектив любителей пения, получился хор ветеранов «Красная гвоздика», и наша юбилярша была солисткой хора.
С чем пришла она к своему 100 летнему юбилею?
Она мать двоих детей, сына и дочери, в семье которой сейчас и живет. Бабушка троих внуков и четырежды прабабушка.
Ее помнят работники сбербанка и шлют ей подарки к памятным датам с Пензенского Совета ветеранов работников Сбербанка, они постоянно справляются о состоянии ее здоровья. Не забывают о ней и коллеги по ветеранскому клубу, приходят, навещают, звонят. В день юбилея Нина Романовна принимала гостей с районной и поселковой администрации, районного Совета ветеранов, ей передано послание от президента России, от областного Совета ветеранов. Приходили с поздравлениями друзья и соседи. Было и праздничное застолье, с песнями и воспоминаниями, а как же без этого.
Еще долго и после ухода всех она перечитввала благодарственные письма в свой адрес и вновь, как бы прочитывала страницы своей жизни.
Дай бог ей здоровья, пусть долго и в заботе живут такие добрые люди!

Н. Горбачёва.