Память священна и вечна!

Comment is Closed

Именно под таким названием в канун 80-летия памятной и трагической даты  начала Великой Отечественной войны был издана книга стихов пензенских поэтов об этом событии .
Данный сборник не претендует на антологию пензенских поэтов о войне.
Задумывался сборник  к изданию в 2020 г. под девизом «Пензенские поэты 75 –летию  Победы», а  вышел к печальной дате — 80-летней годовщине  начала Великой Отечественной войны.  Главной идеей  составления сборника   было стремление отдать дань памяти тем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной — ДАНЬ ПАМЯТИ павшим и тем, кто выжил и встретил день Победы над сильным и коварным врагом 9 мая 1945 года. Это дань Памяти и уважения тем, кто  ковал Победу в тылу, кто испытал скорбь и горе от потери близких и родных в те страшные военные годы.       
Сборник был издан, потому что он ДОЛЖЕН был состояться,  потому что ПАМЯТЬ  о ПОДВИГЕ  народа и об ушедших героях  СВЯЩЕННА И ВЕЧНА!
В сборник вошли уже ранее публиковавшиеся и новые стихи двадцати четырёх пензенских авторов под их редакцией. Книга рассчитана на массового читателя. 
Коллектив авторов сборника «Память священна и вечна» и Областной совет ветеранов благодарны Администрации города Пензы и городскому Управлению культуры за оказание содействия при издании книги.
 В связи с ужесточением требований по «Ковид-19» запланированные Областной библиотекой им.М.Ю.Лермонтова, Литературным и Краеведческим музеями, а так же областным Домом молодёжи, презентации сборника и  встречи с различными коллективами, посвящёнными 80-летию начала Великой Отечественной войны, перенесены на более поздние сроки.
 
Автор проекта и редактор — составитель Валерий Бутов,
член СП России, член Академии российской литературы.