Классический вокал в Никольском районе

Comment is Closed

Энтузиастами-любителями оперы и романсов Никольского района в 2013 году была создана группа классического вокала. Собрания проводились в доме никольчанина Валентина Труёвцева, сына оперного певца Мариинского театра. Его жена Юлия (сопрано) с детства заучивала партии из опер и мелодии романсов с тарелки репродуктора. Состав группы со временем изменялся. Ранее в группе участвовали: Нина Спирина (колоратурное сопрано), Лилия Белова (лирическое сопрано), Владимир Прихунов (вокалист, гитарист и поэт). На данное время в группе имеются вокалисты: Юлия Труёвцева (драматическое сопрано), Светлана Кузнецова (меццо-сопрано), Александр Тимонин (баритон, житель р.п Сура), Антонина Лепина (меццо-сопрано, поэт), Валентина Назарова (сопрано). Аккомпанируют солистам Александр Тимонин и Ирина Гагина (выпускница музыкальной школы по классу фортепиано).

С 2015 года группа стала выступать в Краеведческом музее г.Никольска Пензенской области. Группа получила название «Родники». Художественным руководителем группы стал Александр Сергеевич Тимонин (музыкант-любитель, вокалист и программист). В репертуаре группы арии из опер и оперетт, романсы русских и зарубежных классиков, советские песни.

Основой аккомпанемента для солистов группы стала компьютерная программа «Инвенция 2021», созданная А.С. Тимониным. В группе не используются минусовки, а только «живой» аккомпанемент. Для репетиций и концертов не требуются музыкальные инструменты (вроде тяжёлого фортепиано или синтезатора), а только ноутбук, звуковые колонки и микрофон. Программа «Инвенция 2021» обеспечивает качественный аккомпанемент для простых и сложных вокальных произведений. Для дополнительных сведений о программе можно обратится на сайт автора timtas.hop.ru.

Несмотря на довольно преклонный возраст исполнителей, концерты проходят на душевном подъёме и в прекрасном исполнении перед благодарными слушателями. И это при том, что у них нет специального музыкального и вокального образования. Положительные отзывы никольчан и иногородних слушателей в интернете также придают желание расширять и совершенствовать свой репертуар. Никольчане с удовольствием посещают концерты группы. Группа «Родники» является популяризатором классического самодеятельного искусства в «Ея Величестве» Глубинке России! Солисты группы неоднократно награждались грамотами и благодарностями разного уровня.

Антонина Лепина, г.Никольск