Возвращение к истокам

Comment is Closed

Собрались разлетевшие дети
Вспомнив, как тут поет соловей
Под туман над прудом, в час рассветный
Собрались у часовни своей…
Это слова из стихотворения А.Е. Комбатова как нельзя кстати подходят в качестве эпиграфа к событию, что проводилось 19 июня в одном из исчезающих сел Земетчинского района, а именно Лесное (ранее Голодовка).
Вот уже в пятый раз в канун начала войны съезжаются в родные сердцу места бывшие жители. По договоренности в соцсетях «Голодовские дети», они приезжают из разных городов нашей необъятной Родины.
Инициатором, вдохновителем, по большей части и спонсором этих встреч является поэт, член Союза писателей России, кандидат исторических и технических наук, лауреат премии Правительства России в области науки и техники, офицер запаса, награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» lV степени — Комбатов Александр Евгеньевич.
Пять лет назад в родном селе был поставлен памятник всем односельчанам (пофамильный есть на нем список), а рядом была выстроена часовня им.Александра Невского, как покровителя военных (средства были его). Ежегодно приглашался священнослужитель, в этом году настоятель храма Рождества Христова (п.Земетчино) о.Олег.


События проходили в поминальную субботу перед праздником православной Троицы. Многие могли помянуть и своих усопших, т.к. все эти сооружения располагаются у входа на сельский погост. После панихиды проходила официальная часть встречи односельчан, которую вела председатель районного Совета ветеранов Н.И. Горбачева. Сценарий был построен из отрывков стихотворений Комбатова. С приветствием к землякам обратилась Вдонина Евгения Алексеевна, бывшая учительница сельской школы, а ныне пенсионерка, живущая в Москве, Корецкий Петр Александрович, живущий и работающий на ж/д Пензы, участница этих событий с 2016 года Кишинская Светлана Анатольевна. Говорил и сам А.Е. Комбатов, он благодарил всех за очередную встречу со всеми, подарил многим координаторам встречи памятные подарки. Благодарил настоятеля за духовное воспитание населения района, семью тех, кто содержит в хорошем состоянии сельское кладбище, часовню памятник и прилегающую территорию. Потом всех пригласили за деревянные столы и скамейки-помянуть блинами и квасом всех усопших. Эту церемонию организовывал Совет ветеранов района.
Вторая часть встречи проходила на берегах пруда. Были купания, ловля рыбы, варилась уха. Пелись песни, частушки (первую запел Комбатов, он на поляну пришел в вышитой рубашке), вспоминались сцены из сельской жизни, школьные годы, учителя и шалости ребячьи, сельские праздники. Играли в «Колечко», «Испорченный телефон» и никому не приходило в голову посмеяться над этим, все окунулись в деревенскую жизнь тех лет. Вечер не застал врасплох, костры, генераторная свеча — придали поляне сказочную атмосферу, веселье  продолжилось, добавилась дискотека. Расходились по палаткам, что расположились по берегам пруда, далеко заполночь. Туман стелился над поверхностью пруда, тем самым создавая таинственность. С первыми лучами солнца начали разжигать костры, чтоб заварить луговой мятой душистый чай. Отьезд всех заставил взгрустнуть, прощались ближе к обеду, условившись встретиться вновь через год. Пусть Господь даст  им очередную  возможность это сделать!

Н. Горбачёва.