Читаем стихи о войне

Comment is Closed

В школы, в учреждения культуры, в библиотеки было разослано положение о конкурсе на лучшее прочтение стихотворения о войне. Возраст чтеца не ограничен. Место проведения конкурса  — Краеведческий музей, время проведения — 4 мая, в 12 часов. Желающих участвовать было более 30 человек, организаторы и не предполагали о таком. Кроме исполнителей в зале собрались: родители, наставники (кто помогал в подготовке), жители поселка (ветераны в том числе, их было более 10 человек).
Обьявлены члены жюри, порядок выступления и до мурашек по спине пошло чтение стихотворений. Были и повторы некоторых, но каждый читающий своим внутренним чутьем рассказал это неповторимо и неузнаваемо.
Членам жюри было не легко выбрать победителей, пока они совещались, зрителям было предложено посмотреть фрагменты фильмов и песен о войне, пройтись по залам музея, а посмотреть в музее есть на что!
Итоги подведены, началось награждение. Председатель жюри, Купцов В.Я. называл лучших из лучших: в возрастной категории 7-9 лет им стал Банаев Матвей (Рублев. Памятник), Камышова Марина, возраст 10-13 лет (С.Михалков. Детский ботинок), Васякина Елизавета прочтением стихотворения А.Молчанова «Памяти ленинградских детей, погибших на станции Лычкова»довела многих до слез, ей присудили 1 место в возрастной категории 14-17 лет. Лучшей в возрасте 18-24 стала Анастасия Кутыркина с прочтением Реквиема (отрывок) Р.Рождестенского.
Ветераны, что присутствовали в зале, дружно аплодировали Марии Александровне Логиновой (п.Пашково), когда она закончила читать стихотворение Ольги Киевской «Баллада о матери» и не зря, она в своей возрастной категории 45-65 — стала лучшей.
В заключительной части конкурса председатель районного Совета ветеранов Горбачева Н.И. поблагодарила всех чтецов, наставников, родителей и организаторов  конкурса. Сказала, как важно чтить память о тех, кто отстоял победу для нас, живущих сейчас без войны, под мирным небом. Обратилась с просьбой в день Победы найти возможность с букетом цветов побывать в своих поселениях на мемориале, почтить погибших, умерших солдат ВОВ. Данный конкурс нес большую смысловую, воспитательную, патриотическую роль в сердцах подрастающего поколения.

Н. Горбачёва.