День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Comment is Closed

С 2011 года 15 февраля ежегодно в Российской Федерации отмечается как официальная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом. Она была установлена законом «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

УМВД России по Пензенской области и Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Пензенской области ежегодно  отмечают эту дату проведением торжественно-траурных мероприятий.  До 2011 года — как День памяти воинов-интернационалистов, а с 2011 как памятную дату — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В служебные командировки в Афганистан было направлено 4 тысячи оперативных сотрудников МВД СССР, из них 28 сотрудников там погибли. УВД Пензенской области в период присутствия советских войск в Демократической республике Афганистан  с 1979 по 1989 год направлялось 18 человек начальствующего состава органов внутренних дел области для выполнения интернационального долга. Не миновали потери и пензенские органы правопорядка.

В этом году ветеранам-участникам афганской войны накануне памятного дня были направлены поздравления с 32 годовщиной вывода советских войск из Афганистана. А утро памятной даты было отмечено посещением могилы Михаила Васильевича Рузляева, погибшего в ДРА.

Председатель Совета ветеранов

ОВД и ВВ Пензенской области                                                          В.Ф.Гуськов