Подведены итоги ушедшего года, определены задачи на 2021 год

Comment is Closed

На прошедшем 27 января 2021 года заседании областного Совета было отмечено, что деятельность ветеранских организаций органов внутренних дел и внутренних войск Пензенской области в истекшем 2020 году проходила под флагом подготовки и празднования 75 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Прошедший год оказался  для нас сложным, во-первых, из-за ограничения общения, как между ветеранами, так и другими категориями граждан. Но эти ограничения не помешали, по большому счету, ветеранскому движению в органах внутренних дел и внутренних войск области. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в области, продолжалась активная работа в большинстве ветеранских организациях, среди которых, во-первых, следует отметить организации территориальных органов: МО МВД ЗАТО Заречный, ОМВД России по Каменскому, Сердобскому районам, г.Кузнецку, Отделения МВД России по Пачелмскому району,  также аппарата УМВД России по Пензенской области и другие.

Мы по праву привыкли славить армию, ее ратные подвиги и заслуги. Но справедливым будет и воздать должное защитникам страны, сражавшимся на других фронтах, — представителям спецслужб, в том числе-милиции. С этой 19 февраля 2020 года  для ребят военно-патриотического объединения МБОУ центр образования №1 города Пензы была проведена экскурсия в музее УМВД России по Пензенской области.

Продолжалась работа по увековечиванию памяти сотрудников органов внутренних дел погибшим при выполнении служебного долга, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С 2011 года в соответствии с приказом МВД России 8 ноября является Днем памяти погибших при выполнении служебных. В этом году руководство УМВД России по Пензенской области и Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренний войск Пензенской области приурочили к этой дате открытие мемориальной доски памяти старшему лейтенанту милиции Жулину Геннадию Васильевич. Погибшему 8 марта 2000 года в населенном пункте Комсомольское в Чеченской республике при проведении специальной операции.

На фасаде административного здания УМВД России по Пензенской области 23 сентября 2020 года появилась мемориальная доска. Много лет пензенскую милицию возглавлял Иван Дмитриевич Уланов. Собравшиеся сотрудники и ветераны органов внутренних, представители общественности города Пензы и области отметили 100-летний юбилей генерал-майора милиции И.Д.Уланова открытием памятной мемориальной доски.

Силовики подразделений Пензенской области 16 марта 2020 года, по инициативе Советов ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Пензенской области и УФСИН Пензенской области, в седьмой раз собрались в шахматном клубе г. Пензы. Они приняли  участияев открытом турнире личного первенства Пензенской области по быстрым шахматам, посвященном памяти Героя России А.А.Сергеева. Указом Президента Российской Федерации от 25 ноября 1994 года №2118, за проявленное мужество и героизм при освобождении заложников, Александру Алексеевичу Сергееву было присвоено звание (посмертно) Героя Российской Федерации.

Турнир собрал в очередной раз почти 50 участников, гостей-любителей шахмат, ветеранов органов области правоохранительной направленности. В этом году в церемонии открытия турнира принял участие начальник ГУ МЧС России по Пензенской области генерал-майор внутренней службы С.М.Козлов, который, не только приветствовал участников турнира, но и вручил ведомственные медали ветеранам службы из числа участников и организаторов турнира.

В канун 75 годовщины Великой Победы семьям полицейских, длительное время находящимся в служебной командировке, при личном содействии члена Общественного совета при УМВД России по Пензенской области, председателя регионального отделения «Союза женщин России» Ольги Чистяковой, во взаимодействии с советом ветеранов органов внутренних дел области, оказана помощь продуктовыми наборами. В знак благодарности Ольге Чистяковой, заместитель начальника УРЛС УМВД России по Пензенской области подполковник внутренней службы Удалов С.А. и председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ Пензенской области Гуськов В.Ф передали благодарственное письмо начальника УМВД России по Пензенской области генерал-майора полиции М.С.Щёткина.

Итоги работы по подготовке празднования 75 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. были подведены на заседании Совета ветеранов Организации, где победителем смотра-конкурса была признана ветеранская организации аппарата УМВД России по Пензенской области. Среди лучших участников конкурса также были названы ветеранские организации ОМВД России по Городищенскому и Бессоновским районам.

Большая работа в отчетном периоде проделана по подготовке издания книги о ветеранском движении в органах внутренних дел и внутренних войск Пензенской области. В ней будет рассказано о героях Советского Союза, России, генералах, бывших руководителях, возглавлявших областное управление милиции, полиции. Всего более чем о 400 персоналий будет рассказано в книге. Макет книги направлен в типографию.

Уделялось постоянное внимание информационному сопровождению деятельности организации через Интернет-сайты УМВД России по Пензенской области, Пензенского областного Совета ветеранов, ежемесячных бюллетеней управления «Долг. Честь. Достоинство» В прошедшем полугодии в этих источниках размещено 20 материалов.

В настоящее время Общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Пензенской области готовится к 30-летнему юбилею ветеранского движения МВД России, который будет отмечаться 17 апреля 2021 года. В этой связи перед ветеранскими организациями встают сложные и ответственные задачи, которые были рассмотрены на прошедшем заседании. В числе намеченных мероприятий проведение торжественных мероприятий, презентация издаваемой книги, открытие мемориальной доски памяти и многое другое.

 

Председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ

Пензенской области                                                                                 В.Ф.Гуськов