Я хочу рассказать о замечательном человеке

Comment is Closed

Абрамов Юрий Андреевич.

      Я хочу рассказать о замечательном человеке, проживающем в г. Спасске, моём предшественнике – бывшем председателе Совета ветеранов, который много сделал для развития ветеранского движения в районе.

          Абрамов Юрий Андреевич  родился 23 апреля 1935г. в г. Самарканде. После окончания средней школы поступил в Самаркандское музыкальное училище. Затем работал в Узбекской государственной филармонии, был секретарём комсомольской организации.

      В 1966г. он вместе с семьёй переехал в г. Воронеж, где продолжил свою творческую деятельность, создав ряд новых коллективов: школьную вокально-хоровую студию, хор при огнеупорном заводе, мужской хор и ансамбль «Юность». Все они неоднократно становились лауреатами всесоюзных конкурсов и объездили с выступлениями полстраны.

    За активную деятельность в качестве столь успешных коллективов Юрий Андреевич был награждён  целым рядом Почётных грамот, в числе которых были и грамоты и от Министерства культуры СССР.

    В 1980г. семья Абрамовых переезжает на постоянное место жительства в г. Спасск ( тогда – Беднодемьяновск), где супруги  ни на минуту не изменили своим увлечениям. Юрий Андреевич и его жена заняли и здесь активную жизненную позицию: много рисовали, участвовали во всевозможных выставках и фестивалях. Деятельность супругов была отмечена многочисленными почётными грамотами и благодарностями.

    В 1994г. Юрий Андреевич был избран Председателем районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Этот пост он занимал 20 лет!  И в то же время руководил хором ветеранов при РДК г. Спасска. Занятия хора проходили 2 раза в неделю, посещали  их участники войны, многие со своими супругами. Хор известен был за пределами района.  В 2014г. по состоянию здоровья Абрамов Ю.А. вынужден был оставить должность Председателя, но остался активным членом районного Совета ветеранов.

    Он часто встречается с молодёжью, проводит беседы, лекции, классные часы со школьниками.  Районному музею народного творчества Юрий Андреевич  подарил коллекцию своих картин, выполненных маслом на холсте. Они составили целую экспозицию постоянно действующей выставки.

      Абрамов Ю.А. пишет замечательные стихи в основном на военную тему, многие из которых вошли в сборник «Стихи местных поэтов» (2019г), на сайте Облсовета накануне Дня Победы тоже было опубликовано его стихотворение.

  Юрий Андреевич очень душевный, добрый, бескорыстный человек, который никогда не откажет в помощи или полезном совете.

 

Председатель районного Совета ветеранов    Купава Н.Н.

                        г. Спасск                    дек. 2020г