День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел

Comment is Closed

С 2011 года в соответствии с приказом МВД России 8 ноября является Днем памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел. В подразделениях УМВД России по Пензенской области проходят мероприятия, посвященные этому дню. Сотрудники полиции встречаются с родственниками павших товарищей, посещают места захоронений героев, проводят церемонии возложения венков к мемориалам.

В этом году руководство УМВД России по Пензенской области и Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренний войск Пензенской области

приурочили к этой дате и открытие мемориальной доски памяти старшему лейтенанту милиции Жулину Геннадию Васильевич. Погибшему 8 марта 2000 года в населенном пункте Комсомольское в Чеченской республике при проведении специальной операции. При подъезде к населенному пункту сотрудники милиции попали в засаду, устроенную боевиками, и подверглись массированному обстрелу из стрелкового оружия и гранатометов. В этом бою офицер милиции был  поражен выстрелами снайпера. От полученных множественных ранений Жулин Геннадий Васильевич скончался.

Накануне Дня памяти, 6 ноября 2020 года, в г.Спасске побывала делегация сотрудников Центра кинологической службы УМВД России по Пензенской области, которая приняла участие в открытии мемориальной доски памяти  старшему инспектору-кинологу по патрульному, конвойному и караульному собаководству при УВД Пензенской области старшему лейтенанту милиции Жулину Геннадию Васильевичу, награжденному (посмертно) орденом Мужества.

 

Председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ

Пензенской области                                                               В.Ф.Гуськов