День ВМФ России

Comment is Closed

26 июля на Фонтанной площади города Спутник состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Военно-Морского Флота Российской Федерации. Праздник начался с поднятия Андреевского флага. Губернатор обратился к участникам и гостям праздника с приветственным словом, а также отметил вклад моряков в победу в Великой Отечественной войне.

От причалов Балтийского флота в бой уходили построенные на собранные жителями средства торпедные катера «Пензенский комсомолец» и «Пензенский пионер», на Северном флоте под бортовым номером «С-104» воевала подводная лодка «Пензенский комсомолец».

В рамках официальной части состоялось выступление Цигвинцева С.А., капитана I ранга в отставке, председателя ОСВ и возложение цветов к Монументу «Колокол памяти».

На мероприятии была представлена выставка Пензенского краеведческого музея «Герои – моряки пензенцы» и музея боевой славы Пензенского Морского Собрания, где были представлены модели подводных лодок и кораблей.

В завершении все желающие смогли посмотреть на большом экране прямую трансляцию парада кораблей в Санкт-Петербурге в честь празднования Дня военно-морского флота России.

Пресс-центр ОСВ, 58veteran@mail.ru