24 июня 2020 года. Парад Победы в день первого Парада в 1945

Comment is Closed

Это праздник со слезами на глазах!

День Победы для Совета общественной организации ветеранов Октябрьского района, как и для всех, Великий день! Мы в этот день всегда были рядом с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Первый парад Победы на Красной площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года. После этого он проводился 9 мая в День Победы только в юбилейные годы – в 1965, 1985 и 1990 гг. Начиная с 1995 года, он проводится ежегодно 9 мая в День Победы.

В 2020 году парад Победы, посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, из-за коронавируса был перенесен. Торжества по случаю Дня Победы состоялись 9 мая и 24 июня на Красной площади в Москве в день 75-летия первого парада Победы 1945 года. Мы все были «участниками парада» у экрана телевизора. Полтора часа прошли на одном дыхании. Впечатлений так много!…Захотелось поделиться впечатлениями с членами Совета. Все встретили этот день как праздник. Во время просмотра исполнялся Гимн, была объявлена Минута Молчания.

Вот впечатления от парада, переданные членами Совета по телефону:

« С восхищением смотрел эту мощь. Грандиозно!». « Великолепно, трогательно. Гордость за армию. Такая четкость! Какие парни!». « Как все грамотно продумано и исполнено, гордость за страну, за ветеранов». «Как все торжественно. Замечательно, что в параде участвовали представители армий стран СНГ, присутствовали Главы Государств. Жаль, что не было представителей из Украины и Грузии». « Порадовала техника и времен Великой Отечественной войны и современное вооружение. Дух захватывало великолепие от авиации. Такое мастерство пилотов!». « …А какой красочный был салют!»…

Впечатления остались незабываемые!

 

Т.И.Серикова (Фотографии из архива автора)