В Пензе открылся форум Всероссийского проекта «Эстафета поколений»

Comment is Closed

   
28 февраля в Пензенском государственном университете стартовало мероприятие для представителей ветеранских и молодежных объединений ПФО. В качестве почетных гостей в нем приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин и Герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров, который является координатором Всероссийского проекта «Эстафета поколений».
Проект направлен на сохранение исторического и трудового наследия страны, укрепление связей и передачу опыта между поколениями. В пилотном режиме подобные форумы успешно прошли в 10 регионах страны в 2016-2017 годах.
«Я горжусь тем, что Пензенская область выбрана в качестве площадки проведения в 2020 году, что организаторы признали высокий уровень, на котором в нашем регионе реализуются программы по патриотическому и профессиональному воспитанию молодого поколения», — констатировал Иван Белозерцев, открывая форум.
«Наставничество действует на производстве, в организациях среднего профессионального образования, в сфере здравоохранения, бизнесе и сельском хозяйстве, в него вовлечены   студенты колледжей и техникумов», — добавил он.
Губернатор подчеркнул особую роль старшего поколения в передаче профессионального и жизненного опыта и сохранении исторической памяти. На важности поддержки ветеранского движения акцентировал внимание Владимир Колчин, зачитавший участникам форума приветствие полномочного представителя РФ в ПФО Игоря Комарова.
«Слово «ветеран» имеет в России особый смысл, им называют тех, кто заслужил особую любовь и уважение граждан страны, кто самоотверженно воевал и работал ради процветания Отечества, кому благодарна Россия», — говорится в обращении. — Вы оказываете неоценимую помощь в воспитании, а сама ваша жизнь – лучшее противодействие фальсификации истории».
Вячеслав Бочаров процитировал послание советника Президента РФ Александры Левицкой.
«Ветераны хотят быть востребованными, обладают высоким чувством долга перед Отечеством, являются хранителями исторической памяти», — озвучил приветствие Вячеслав Бочаров.
Участники форума возложили цветы к памятнику бойцам Великой Отечественной войны – преподавателям и выпускникам Пензенского государственного университета.
http://pnzreg.ru/news/society/218812/