Н. Ломов. «С любовью и правдой». Юбилей поэта

Comment is Closed

 
26 февраля Почетному гражданину Нижнеломовского района, члену Союза писателей, члену Союза журналистов, поэту Анатолию Павловичу Аверьянову исполнилось 80 лет. Юбилей!
По этому поводу отдел культуры и архива Нижнеломовской районной администрации, центральная районная межпоселенческая библиотека и ЦКИ подготовили прекрасный вечер, посвященный творчеству поэта Анатолия Аверьянова.
Ведущая вечера Любовь Дурина, она же автор сценария, замечательно построила рассказ о жизнедеятельности и творчестве поэта. Были освещены все этапы его жизненного пути. На протяжении всей встречи звучали стихи автора А. Аверьянова, песни и романсы на его стихи в исполнении хора ветеранов «Годы», его руководителя Анатолия Швагрева, Татьяны Шейкиной и Анны Парамоновой.
Конечно же, не обошлось и без поздравлений поэта с юбилеем. От имени главы Нижнеломовской администрации благодарственное письмо зачитала начальник отдела культуры и архива Татьяна Ивановна Феоктистова. От себя лично поздравила юбиляра прекрасными словами в адрес поэта и его жены Валентины Александровны. С поздравлением выступила начальник общего отдела администрации города Нижний Ломов Наталия Александровна Стрыгина. Поздравления прозвучали от районной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, районной организации пенсионеров, друзей. С прекрасными стихами и пожеланиями выступила поэтесса Нина Богдашкина.
Задушевно лились стихи поэта.
«В потоке дней угасли времена
Былинные, далекие, лихие:
И Усть-Илим, и БАМ, и целина –
Уроки жизни были неплохими», — говорится в произведениях поэта. В них поэт рассказывает не только о своей личной судьбе, но и об истории страны, о поднятии целины, о строительстве Усть-Илимской ГЭС.
Анатолий Аверьянов оканчивает высшую партийную школу, становится партийным работником. Судьба его приводит на нижнеломовскую землю, которая и стала для поэта малой родиной. Здесь он начал публиковать свои стихи.
Поэзия Анатолия Аверьянова многогранна. Мир его стихов – особый мир, наполненный светом добра и легкой грусти. Свои эмоции он вкладывает в строки. Он рождает свои стихи сердцем. Оттого они у него живые, их понимаешь душой безоговорочно. Его стихи прекрасно ложатся на музыку. В исполнении Татьяны Шейкиной звучит романс «Весенним утром» на стихи юбиляра, а музыку написала Анна Парамонова.
Стихи о природе очень красивы и трогательны. Природа у поэта вызывает размышления о загадках мироздания, вопросах человеческого бытия . Они удивительно красивы. На стихи «Городская осень» Анна Парамонова написала музыку. Получился красивый романс. Для присутствующих его исполнила Татьяна Шейкина. Своим тембром голоса она поразила зрителей.
Анатолий Аверьянов — счастливый человек. У него отличная семья. Он безумно влюблен в свою жену. Как сказал поэт: «Без неё не было бы стихов». Валентина Александровна – его единомышленник, опора, надежный тыл. Он очень любит свою дочь Киру и своего внука Прохора. Все они дают силы и мысли поэту на его творчество. В одном направлении на протяжении 44-х лет семейной жизни Анатолий Павлович и Валентина Александровна смотрят на жизнь просто и по-доброму.
Накануне творческого вечера у поэта родились следующие строки:
Идут снега.
И не видна
Дней утешительная дальность…
Но продолжаю
Трудный путь,
Который выбран не приказом.
И чтоб сойти с него, свернуть –
Не уступал себе ни разу.
Такое,
Точно не по мне.
Цель всё отчетливее зрима.
И в беспросветной белизне
Мной будет, верю, одолима.
В заключение вечера пожелали Анатолию Павловичу, чтоб родник его поэтических строк не иссякал, чтобы не подводило здоровье, а рядом всегда были родные и любимые люди.
Все участники творческого вечера остались под большим впечатлением от увиденного и услышанного. Новых творческих успехов поэту!
Л. Дурина, Ю. Тишин