Полицейским ты можешь и не быть, а законы соблюдать обязан!

Comment is Closed

 
“Полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности”, — именно так почти 300 лет назад была определена “глубинная” сущность вновь учрежденной в российской столице силовой структуры. Император Петр I, поручая тогда высшим государственным инстанциям подготовку полицейских законов и уставов, велел делать это “с осмотрением”, чтобы подразделения блюстителей закона приносили “общенародную пользу, а не ее повреждение”.
С этой информации 19 февраля началась экскурсия для ребят военно-патриотического объединения образовательного центра № 1 города Пензы в музее УМВД России по Пензенской области. Пенза, к моменту образования полиции, относилась к городам 3 разряда (численность населения от 30 до 100 тысяч человек). По состоянию на 60-е годы XIX века в Пензе проживало более 30 тысяч человек. Ребята узнали, что Пензенское городское полицейское управление было образовано по штату 25 декабря 1863 года. Пенза делилась на 4 части. Обычно дежурным по городу назначался один из приставов. В каждой части города старшим был помощник пристава и околоточный надзиратель. Полицейские чины должны были дежурить не только на улицах города, но и в общественно значимых местах…
В каждую эпоху находились люди, которые защищали русскую государственность, и если мы признаем право на существование армии, то должны признать также и право на обеспечение безопасности страны от подрывных элементов. Мы по праву привыкли славить армию, ее ратные подвиги и заслуги. Но будет справедливым и воздать должное защитникам страны, сражавшимся на других фронтах, — представителям спецслужб, в том числе — полиции. Ныне действующий закон «О полиции» был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 7 февраля 2011 года. Дата вступления его в силу — 1 марта 2011 г. Не исключено, что кто-то из экскурсантов в будущем также свою судьбу свяжет со службой в  полиции.
Конечно, с особым интересом было встречено сообщение о современном вооружении пензенских полицейских, а также проведенное фотографирование с ним.
В.Ф. Гуськов