Чтобы знали правду об афганской войне

Comment is Closed

  
На фоне развернувшейся работы по подготовке к 75-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией, у учащихся города не угасает интерес и к событиям тридцатилетней давности в соседнем Афганистане. Очередная, 31-я, годовщина вывода советских войск из Афгана послужила поводом для активизации освещения истории афганской войны среди обучающихся ребят учебных заведений города Пензы.
Отвечая просьбам и запросам учебных заведений, только с начала февраля текущего года активисты Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Пензенской области: руководитель лекторской группы В.Н. Хананин; ветераны-интернационалисты Е.Е. Андреев, В.И. Махаев, В.Е. Михайлов — побывали на встречах с ребятами различных классов МБОУ СОШ №71в залах городской библиотеки МБУ — ЦБС г. Пенза № 1 им. В.О. Ключевского, в классах МБОУ СОШ 11 и учебных группах архитектурно-строительного колледжа г. Пензы. Этими встречами было охвачено более 250 учащихся.
Когда ветераны говорили о причинах ввода советских войск в Афганистан как о необходимых мерах безопасности нашей страны и интернациональном долге, это нередко вызывало у ребят удивление, побуждало их к диалогу и поиску современных параллелей в политике. Конечно, было много вопросов, связанных с конкретными операциями, условиями быта, вооружения и оснащения наших силовиков в заграничной командировке.
Эти встречи еще и еще раз показывают, насколько важен диалог с молодежью, как важно живое свидетельство участников тех событий для правды об афганской войне.
В. Гуськов