«Непокоренный Ленинград»

Comment is Closed

  
В МБОУ СОШ № 68 прошли уроки мужества, посвященные полному снятию блокады Ленинграда, а также традиционные спортивные мероприятия под девизом «Служу России!». В актовом зале школы присутствовали представители общественных ветеранских организаций, учащиеся 5-6 классов, классные руководители, преподаватели, родители.
С приветственным словом обратился директор школы Хариз Григорьевич Курмаев. Он поздравил всех присутствующих с Днем воинской Славы, 76-ой годовщиной полного снятия Ленинградской блокады и пожелал успешного проведения мероприятий в честь государственной памятной даты.
Проведению уроков мужества предшествовала литературно-музыкальная композиция в исполнении учащихся старших классов. Демонстрировались фрагменты из документальных фильмов о ленинградцах, о непокоренном Ленинграде.
Затем в школьных аудиториях состоялись уроки мужества, на которых присутствовало более 170 человек. Перед учащимися 6-х классов выступил В.И.Малышев, ветеран войск ПВО, полковник в отставке, член ОО «Союз ветеранов войск ПВО», автор девяти книг. Он подробно рассказал о снятии Ленинградской блокады 27 января 1944 года, о героизме и мужестве непокоренных фашистскими захватчиками жителей Северной столицы. В.И. Малышев отметил стойкость, героизм и самопожертвование жителей блокадного Ленинграда. Они голодали, стояли в очередях за кусочком хлеба под обстрелом немецких зениток и вражеских атак, отдавая последнее детям. Но ни голод, холод, ни бомбардировки, ни смерть близких не сломили дух жителей блокадного Ленинграда. Далее он рассказал о ленинградцах, защищавших воздушное пространство над Ленинградом от фашистских налетов. Ленинградцы выстояли в блокаде и победили фашистов! В завершение беседы ветеран сказал, что надо всем живущим помнить о Ленинградской победе, которая сыграла определенную роль в Великой Отечественной войне, 75-летие которой будет отмечать вся страны в Юбилейном 2020 году! Историю своей страны надо знать! Быть ее патриотом!
В актовом зале, где собрались учащиеся 5-х классов, выступил Юрий Владимирович Барсуков, полковник в отставке, председатель ОО «Пензенский Союз ветеранов войск ПВО. Юрий Владимирович рассказал о целях немецких фашистов молниеносного захвата в сентябре 1941 года города Ленинград. Захват северной столицы открывал немцам пути к продвижению в сторону Москвы, Сталинграда далее к Югу, в направлении к Северному Кавказу.
На экране монитора демонстрировались слайды из жизни блокадного Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и ночей. На слайдах видно было, в каких невероятно тяжелых условиях сухопутной блокады жили ленинградцы. Но Ленинград не только выжил в блокаде, ленинградцы трудились на предприятиях, заводах, оказывая помощь фронту. Для большей убедительности Ю.В. продемонстрировал 125-граммовую норму хлеба, норму жизни в блокадном Ленинграде. За героизм населения и защитников города Ленинград стал первым, удостоившимся почетного звания «Город-Герой».
После торжественной части ученики 5-6 классов приняли участие в традиционных спортивных соревнованиях под девизом « Служу России!»
Г.И. Порфирьева.