Торжественное мероприятие у Монумента воинской и трудовой доблести пензенцев

Comment is Closed

  
2 февраля 2020 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77 годовщине победы Советских войск под Сталинградом. В нем приняли участие представители правительства Пензенской области и администрации г. Пензы, Законодательного Собрания региона и Пензенской городской Думы, ветеранских, общественных и молодежных организаций, учащиеся кадетских школ и члены юнармейского движения. Митинг открыл губернатор Пензенской области. «Сегодня, в год 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне, мы вспоминаем одно из великих ее сражений — Сталинградскую битву, которая вошла в историю как одна из самых кровопролитных, — констатировал Иван Белозерцев. — Это подвиг советского солдата, боровшегося за каждый дом, за каждую пядь родной земли. В этой битве участвовали и пензенцы, проявлявшие чудеса героизма».
«Сегодня делаются циничные попытки переписать историю, украсть нашу Победу, но это невозможно, потому что сила духа и самопожертвования наших отцов и дедов навсегда останутся в памяти человечества. Вечная слава героям Сталинграда!» — резюмировал глава региона.
Участник Сталинградской битвы, почетный гражданин г. Пензы Владимир Керханаджев, отметил, что это святая для каждого фронтовика дата.
«Я был свидетелем пленения фельдмаршала Паулюса — это был растерянный человек, который понял, что фашистской Германии не победить в этой войне, не сломить нашу страну, наш народ», — вспоминал ветеран Великой Отечественной войны.
Память павших почтили минутой молчания. Митинг завершился возложением цветов к подножию Монумента воинской и трудовой доблести пензенцев.
http://pnzreg.ru/news/society/212905/