Заседание комиссии по связям с общественностью и СМИ облсовета

Comment is Closed

 
28 января 2020 г. состоялось очередное заседание комиссии по связям с общественностью и СМИ (пресс-центра) облсовета ветеранов.
С отчетом о работе комиссии выступила её председатель О.С. Арямова. Ольга Сергеевна напомнила о наиболее значимых направлениях деятельности и мероприятиях комиссии в 2019 г.:
1. Контентное наполнение сайта облсовета. 510 публикаций, 1500 фотографий, 16 районов области приняло участие, 53 автора.
2. Издана брошюра «О ветеранском движении в лицах, событиях, фактах» о пресс-центре, его истории, сегодняшней деятельности, спецкорах. Брошюра подарена всем председателям ветеранских организаций области.
3. Проведен региональный конкурс литературных работ «О Пензенском крае с любовью», посвященный 80-летию Пензенской области и 75-летию Победы в ВОВ, включенный в План правительства Пензенской области.
Прислано 220 работ из 22 районов области. По материалам конкурса подготовлен и отдан в печать сборник «О Пензенском крае с любовью» (выход – январь 2020 г.).
Готовится ещё 1 сборник, посвященный Великой Победе (по материалам конкурса, номинация «Шрамы войны в душе земляка»). Ориентировочный срок издания март 2020 г.
4. Разработан и реализован в рамках регионального фестиваля «Доброе сердце» проект «Милый сердцу край» в День знаний на Юбилейной площади: создание в течение 3 часов коллективного коллажа (свыше 60 участников – школьники и их родители) «Милый сердцу край», проведение викторины «Знаешь ли ты свой край?».
Участие пресс-центра в фестивале отмечено «Благодарственным письмом» его оргкомитета.
5. Создано 12 коллажей, отражающих деятельность двух комиссий облсовета (по связям с общественностью и СМИ, по патриотическому воспитанию). Коллажи использованы для оформления фото стенда в помещении облсовета, выставки на отчетно-выборной Конференции областной организации, представления работы облсовета на итоговом Пленуме в Москве; оформления альбомов.
6. Создан слайд фильм, отражающий работу областной организации ветеранов за 5 лет. Фильм демонстрировался на отчетно-выборной Конференции областной организации ветеранов, на встрече Губернатора области с ветеранским активом по итогам 2019 г.
7. Проведены социальные благотворительные акции в домах ветеранов: в Золотаревке посажены клумбы (материалы предоставлены одним из благотворительных фондов г. Пензы). Домам ветеранов (ул. Собинова, Золотаревка) оказана благотворительная помощь в виде продуктов питания, сладких подарков для проживающих, средств гигиены.
Прочитана лекция и проведен мастер-класс по здоровому образу жизни в доме ветеранов на ул. Собинова.
Участие членов пресс-центра в патриотической акции «Память Победы» (с. Кижеватово), организованной горсоветом ветеранов.
8. Участие в летней оздоровительной кампании: проведение руководителем пресс-центра интерактивных викторин, конкурсов фотографии, фотосессий в санатории «Нива», детских оздоровительных лагерях в составе комиссий, Управления образования области и комиссии по патриотическому воспитанию облсовета.
9. С целью обмена опытом по информационному сопровождению деятельности ветеранских организаций проведены 4 выездных заседания пресс-центра:
— Совет ветеранов УВД (предс. В.Ф. Гуськов);
— г. Заречный (знакомство с работой центра «Лад», первичной ветеранской организацией завода «Старт»; музеями города; фотосессия);
— Октябрьский Совет ветеранов (предс. Н.Н. Агапова: расширенное заседание. Представление информационного сопровождения работы Совета; музыкальная гостиная);
— г. Спутник (знакомство с историей фотографии, мастер-класс по фотографии М.В. Яковлева, фотосессия).
10. Участие членов пресс-центра в год юбилея области в экскурсионных поездках по Пензенскому краю (организатор – член пресс-центра): Тарханы, Радищево, Сазанье и др.
11. Активное участие руководителя пресс-центра в семинарах по грантовой поддержке деятельности НКО, проводимых Правительством Пензенской области.
12. Пресс-центр пополнен новыми членами (Камешкир, Башмаково, Сердобск, Мокшан).
13 Проведен очередной этап мини конкурса «Спецкор года».
14. Члены пресс-центра активно участвовали в мероприятиях, проводимых областным, городскими и районными Советами ветеранов, освещали их на сайтах и в других источниках.
Работа комиссии признана удовлетворительной.
Вторым вопросом было обсуждение и редактирование плана работы комиссии на 2020 г. План одобрен и принят в целом к исполнению единогласно.
Подведены итоги мини конкурса «Спецкор года». Лучшим спецкором 2019 г. единогласно признана Валентина Трофимовна Костина, член Президиума Бековского Совет ветеранов, член комиссии по связям с общественностью и СМИ облсовета.
Обсуждены оргвопросы проведения презентации сборника «О Пензенском крае с любовью».
О.С. Арямова