Сердобск. К 75-летию Великой Победы. О блокаде со слезами глазах

Comment is Closed

 
2020 год в России объявлен годом памяти и славы. Будет проведено много различных мероприятий и акций, в которых примут участие миллионы людей. Ярким примером стала дата 27 января. В этот день во всех школах страны говорили о подвиге ленинградцев, об ужасах войны и блокады, длившейся 872 дня. За это время в Ленинграде погибло и умерло по различным оценкам до полутора миллионов человек.
Вот об этой страшной реальности и одновременно о героизме людей говорили в школах с учениками. На высоком уровне прошёл такой разговор в школе № 1 города Сердобска. Два урока, сначала с шести-, затем с семиклассниками провёл член городского Совета ветеранов, в прошлом учитель истории Анатолий Константинович Ромашко. Потрясающая эрудиция, глубокое проникновение в тему и эмоциональная её подача не оставили равнодушными школьников.
Даже начало беседы-лекции было неординарным. Анатолий Константинович спросил у ребят – кто, по их мнению, побеждает в драках – сильные телом или сильные духом? И когда получил достойный ответ, начал рассказывать о войне с фашистами, об истории блокады, о жизни, борьбе и победе ленинградцев. Использовал при этом наглядные пособия, слайды, газету военной поры, книги. Название одной из них – (вы только вдумайтесь (!)) – «Жить воспрещается». А ещё он рассказал о личной беседе с двумя блокадницами, наизусть читал военные стихи Константина Симонова и стихи собственного сочинения о войне и блокаде.
В один из моментов из школьной столовой принесли кусочек хлеба в 125 граммов. Нынешней выпечки, не блокадной, блокадная по объёму была ещё меньше, потому что была не из одной муки. Всё это тронуло до слёз. И они действительно появились у некоторых впечатлительных школьников. Особенно во время демонстрации видеоролика о кусочке блокадного хлеба. Я сам, честное слово, прослезился и после подошёл к одной из учениц, в чьих глазах заметил слёзы. Я спросил её, что она чувствовала в тот момент. «Людей очень жалко», — только и смогла вымолвить Настя Сгибова.
Вот таким оказался урок памяти в первой школе. Надо отдать должное его организаторам. Запомнилось обращение к учащимся заместителя директора по воспитательной работе, руководителя проектов «Волонтёры Победы» и «Дети войны» Натальи Николаевны Маслёнкиной.
— Вы, молодое поколение, должны помнить, что было. Если вы забудете, то история может повториться. Вы это должны сохранить здесь, — приложив руку к сердцу, сказала Наталья Николаевна.
Тут не убавить, не прибавить. Ещё великий наш земляк В.О. Ключевский говорил о необходимости помнить историю своего Отечества. Историю, которую нельзя забывать ни при каких обстоятельствах.
В. Чугунов