Из истории блокадного Ленинграда (август 1941 — январь 1944 гг)

Comment is Closed

  
27 января 2020 года в Православной гимназии г. Пензы состоялось патриотическое мероприятие, посвященное 76-ой годовщине снятия Ленинградской блокады. На мероприятии присутствовали представители общественной ветеранской организации «Союз ветеранов войск Афганистана», преподаватели, гимназисты.
С кратким приветствием к собравшимся обратилась замдиректора по воспитательной работе гимназии О.А.Турапина. Затем слово было предоставлено гостям: представителям ветеранской общественности г.Пензы, ветеранам-защитникам дальних рубежей нашей необъятной России. Выступающие говорили об истории жизни ленинградцев в блокадном городе.
Рассказали, что в августе 1941 года на подступах к Ленинграду немецкие фашисты начали военные действия с целью полностью уничтожить город. В сентябре 1941 года фашисты, окружив город плотным кольцом, сомкнули его. Город оказался в блокаде. Блокада продолжалась 872 дня. Жители Ленинграда испытывали невероятные тяготы войны: голод, холод, страх. Ленинградцам в день выдавали по 125 граммов хлеба. От невероятных условий существования город вымирал.
Но блокадный город жил, работали предприятия, производили гражданскую и военную продукцию; работали судостроительные заводы. В конце ноября 1941 года по Ладожскому озеру была проложена «Дорога жизни». Она позволила перевезти в осаждённый Ленинград миллионы тонн различных грузов и эвакуировать из Ленинграда около 2х миллионов раненых и больных. 18 января 1943 года блокада была прорвана, у города появился коридор сухопутной связи со страной.
27 января 1944 года блокада была полностью снята.
Пензенцы внесли свой вклад в освобождение Ленинграда. С первых дней войны жители Пензенской области сражались в рядах защитников легендарного города. Для шести тысяч эвакуированных ленинградцев Пензенская земля стала родной. В одном строю защитники Отечества приближали Великую Победу!
27 января 2014 года в Пензе был открыт памятник героям блокадного Ленинграда, у которого ежегодно проходят митинги в память о героическом подвиге и мужестве защитников Ленинграда.
После выступления гостей с литературно-музыкальной композицией, посвященной О. Берггольц, жительнице блокадного Ленинграда, поэтессе, «блокадной Мадонне» и музе осажденного города, выступили гимназисты православной гимназии.
Известные всем строки поэтессы высекли на мемориале Пискаревского кладбища: «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО».
Мероприятие прошло интересно, содержательно, было актуальным.
Г.И. Порфирьева
Фото О. Турапиной и С. Слюсаревой.