Митинг, посвященный 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Comment is Closed

 
27 января 2020 года в Пензе состоялся митинг и возложение цветов, посвящённые 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В митинге принял участие губернатор Иван Белозерцев. Среди собравшихся у памятного знака «Героям Блокадного Ленинграда» были жители осаждённого легендарного города, члены правительства Пензенской области, представители Законодательного Собрания и городской Думы, администрации Пензы и отделения партии «Единая Россия», ветеранских и общественных организаций, а также горожане и учащаяся молодёжь. Совет областной организации ветеранов представлял председатель С.А. Цигвинцев.
Во всех регионах России, в том числе и в Пензенской области, с 18 по 27 января проводится Всероссийская акция «Блокадный хлеб». В память о погибших и выживших во всех регионах России раздаются символические кусочки блокадного хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.
Цель акции напомнить о беспрецедентной блокаде, направленной на уничтожение миллионов жителей северной столицы во времена Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
«Сжимается сердце. Не раз смотрел художественные, документальные фильмы о ленинградцах. Люди стояли в очередях за вот таким кусочком хлеба. Самое страшное – это видеть, как твой ребёнок угасает у тебя на глазах. Родители отдавали последнее своим детям, умирали сами», — отметил глава субъекта Федерации в интервью представителям СМИ.
«Нужно помнить об этом всегда, дорожить нашей историей, быть патриотом своей страны», — акцентировал он.
Обращаясь к участникам митинга памяти, глава областной исполнительной власти отметил стойкость и самопожертвование жителей блокадного Ленинграда, которых не сломили ни голод, ни бомбардировки, ни смерть близких, ни тяжёлый труд.
«Сегодня мы вспоминаем жителей блокадного Ленинграда. Это была чудовищная, жесточайшая война. Когда солдаты и офицеры погибают в бою – это трагедия. Но если враг блокировал огромный, многомиллионный город и в нём от голода, бомбёжек, холода умирают сотни тысяч мирных жителей – женщин, детей и стариков – это ещё более страшная трагедия», — констатировал Иван Белозерцев.
«Жители блокадного Ленинграда проявляли мужество, поддерживали друг друга. Не просто выживали, работали на промышленных предприятиях. Ленинградцы показали силу русского духа», — подчеркнул он.
Немало семей было эвакуировано в тыловые города, в том числе и в Пензу. Ленинградцы нашли здесь поддержку, многие остались жить и после войны.
«Дорогие жители блокадного Ленинграда, низкий вам поклон за то, что пройдя этот ад, вы выжили и сохранили доброе сердце», — выразил признательность губернатор, обращаясь к присутствовавшим на церемонии блокадникам.
В завершение митинга его участники возложили цветы к памятнику героям блокадного Ленинграда.
http://pnzreg.ru/news/75-let-pobedy/211389/