Лунинский район. Акция «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды»

Comment is Closed

  
27 января юные и серебряные волонтеры, члены районного Совета ветеранов организовали акцию памяти «Блокадный хлеб».
Лунинцы развернули у центральной библиотеки поселка пункт выдачи «блокадного» хлеба. «Блокадный хлеб — маленькие, липкие чёрные кусочки. И хотя сегодня раздают современный хлеб, он все равно напоминает о той страшной войне. Очень поучительное мероприятие и тронуло меня до слёз», — говорит Тамара Чернышкова.
«Участники Всероссийской акции памяти смогли подержать в руках и взять домой кусочки весом в 125 граммов, такие, как выдавались осажденным ленинградцам. Мероприятие посвящено Дню воинской славы, 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В этом году оно включено в массовые празднества в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», — рассказывает председатель Совета ветеранов Лунинского района Нина Апакина.
Символом акции послужил фасованный хлеб, весом 125 грамм. Используя фрагменты одежды и музыкальный фон, ветераны Таисия Уразова, Ольга Анисенко, супруги Шагаевы, Татьяна и Михаил отлично вписались и в наши дни.
900 дней и ночей был оторван город на Неве от Большой земли. Легче его жителям стало после наступления советских войск в январе 1943 года, когда в фашистской обороне был пробит коридор шириной 8-11 километров. По нему пошли поезда и машины с продуктами. Всем стало ясно: Ленинград выстоит и победит. Вражеский замысел задушить защитников города голодом не удался. Нечеловеческие страдания не сломили дух ленинградцев. Город продолжал жить и бороться.
«Это нужно для сохранения исторической памяти….. Эпическая музыкальная летопись блокады была написана в осажденном городе — седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, что прозвучала тогда и транслировалась по радио 9 августа 1942 года. И сегодня звучит эта музыка, которая была наполнена несокрушимой волей к победе, её услышали ленинградцы, красноармейцы и даже те фашисты, которые считали город мёртвым — неживым», — добавляет Тамара Климова.
Андрей Агафонов, ученик лунинской школы № 2: «Я думаю, что людям было очень сложно жить, потому что без еды и без воды… И страшно еще. Холод. Бомбы все время летят с неба. Это очень страшная обстановка, в которой практически невозможно жить».
…..Но они жили.
Н.А. Апакина