«Воспоминания особиста» — встреча, посвященная 76 годовщине снятия блокады Ленинграда

Comment is Closed

 
24 января 2020 года делегация Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Пензенской области в составе В.Ф. Гуськова и В.Н. Хананина провела совместно с учащимися девятых и десятых классов МБОУ СОШ № 19 встречу, посвященную 76 годовщине снятия военной блокады Ленинграда.
Этот разговор в основном основывался на материалах книги Э.В. Александрова «Воспоминания особиста», которую в 2014 году в 95-летнем возрасте написал автор, которого теперь уже с нами нет.
В ходе встречи школьники и ветераны, опираясь, во-первых, на материалы названной книги, другие материалы, особо остановились на 872-х дневной военной блокаде Ленинграда, массовом героизме и мужестве ленинградцев, голоде и 2-х миллионах смертей жителей и защитников города.
Также шел разговор и о работе органов госбезопасности в воюющей Красной армии, которые были представлены в то время особыми отделами, где с первых дней войны и проходил службу выпускник Кемеровского военного пехотного училища лейтенант Э.В. Александров. Шел разговор далеко не о героической каждодневной, рутинной работе особистов. Об их участии в боях и походах, их вкладе в общее дело Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Особые эмоции участников встречи вызвали ксерокопии с приведенными текстами писем автора к родителям и другим членам семьи.
Проведенная встреча расценивается её участниками как вклад в решение поставленной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задачи правдой и фактами «заткнуть поганый рот» фальсификаторов истории великой Победы советского народа над фашистской Германией.
В.Ф. Гуськов